Кто есть кто
для деловых людей
Каталог справочной и контактной информации компаний и персон Санкт-Петербурга и Москвы. Детали биографии бизнесменов СПб, чиновников и представителей социальных структур, сведения о компаниях, госучреждениях, политических и общественных организациях.
 
 
Например, Сергей Матвиенко
 
 
Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский (Судаков Анатолий Владимирович)

Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский (Судаков Анатолий Владимирович)

Биографическая справка

С 1973 по 1975 год - проходил службу в рядах Советской армии.

В ноябре 1975 года - после демобилизации из армии устроился алтарником в Михаило-Архангельский собор г. Сердобска Пензенской области.

В октябре 1977 года - принят послушником в братство Троице-Сергиевой лавры.

30 марта 1978 года - пострижен в монашество с наречением имени Варсонофий.

27 апреля 1978 года - рукоположен в сан иеродиакона, 26 ноября 1978 года - в сан иеромонаха, а в 1982 году - возведен в сан игумена.

С 15 сентября 1986 по 15 июня 1988 года - настоятель Казанской церкви г. Кузнецка Пензенской обл., а с 15 июня 1988 по 7 февраля 1991 года - настоятель Успенского собора г. Пензы, секретарь Пензенского епархиального управления.

В 1987 году - возведен в сан архимандрита.

В 1988 и 1990 годах - участник Поместных Соборов Русской Православной Церкви.

31 марта 2009 года - назначен исполняющим обязанности управляющего делами Московской Патриархии.

С 2009 по 2013 год - председатель Наградной комиссии при патриархе Московском и всея Руси.

25 декабря 2009 года - утвержден в должности управляющего делами Московской Патриархии.

1 февраля 2010 года - возведен в сан митрополита.

С 22 марта 2011 года - член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

С мая по октябрь 2011 года - временно управлял новообразованной Ардатовской епархией.

В октябре 2011 года - назначен главой новообразованной Мордовской митрополии.

4 октября 2012 года - утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Иоанно-Богословского мужского монастыря с. Макаровка Октябрьского р-на г. Саранска Республики Мордовия.

19 марта 2014 года - назначен преосвященным Санкт-Петербургским и Ладожским, главой Санкт-Петербургской митрополии, постоянным членом Священного Синода с временным сохранением должности управляющего делами Московской Патриархии.

Образование

В 1979 году - окончил Московскую духовную семинарию.
В 1986 году - Московскую духовную академию. Защитил кандидатскую диссертацию по истории Афона.

Награды, почетные звания

2002г. - государственный орден Дружбы.
Почетная грамота Республики Мордовия.
Медаль "300 лет Российскому Флоту".
Медаль "За заслуги в проведении всесоюзной переписи населения".
2014г. - звание "Почетный гражданин Республики Мордовия".

Общая информация

Дата рождения:
03.06.1955
Место рождения:
с. Малиновка Аркадакского р-на Саратовской обл.
Предложить изменения

Упоминания в статьях

Спас на Диете. В Петербурге выставили на продажу ТК "Зенитка" с "уродливым храмом" за 680 млн рублей
Митрополит Варсонофий покинул пост управляющего делами Московской патриархии
Страсти имущественные. Сколько недвижимости получила церковь
Все статьи (3)
Новости дня

Получить код