понедельник, 29 ноября 2021
$

Андерс Фог Расмуссен

Основное

Дата рождения
26.01.1953
Телефон
+7 (453) 392-33-00

Биография

Политическую карьеру начал в 17 лет, став основателем Общества молодых либералов в городе Виборг.
1973 год- вошёл в состав Центрального совета Либеральной партии.
1974 год- баллотировался в Фолькетинг (парламент), в 1978 году впервые был избран депутатом от амта Виборг.
Поступил на работу в Датскую федерацию малых и средних предпринимателей, где до 1984 года трудился на позиции консультанта.
С 1984 года — член руководства парламентской фракции либералов, с 1985 — вице-председатель национальной организации Либеральной партии.
1987—1992 годы— министр налогообложения Дании.
В 1996 году стал членом совета представителей, а в 1998 — совета директоров Национального банка Дании.
С 1998 — председатель Либеральной партии Дании.
27 ноября 2001 года избран премьер-министром.
4 апреля 2009 года- утверждён на пост генерального секретаря НАТО, после чего на следующий день подал в отставку с поста главы датского правительства. Преемником Фог Расмуссена на посту премьера стал Ларс Лёкке Расмуссен.

С мая 2016 по май 2019 года - советник президента Украины.

Образование

Высшее экономическое образование в университете города Орхус.

Награды

Кавалер Большого креста ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (Литва, 21 апреля 2004 года).
Орден Креста Терра Мариана 1 класса (Эстония, 4 февраля 2009 года).
Кавалер Большого креста ордена Данеброг (Дания, 7 апреля 2009 года).
Великий офицер ордена Трёх звёзд (Латвия, 16 октября 2004 года).