вторник, 29 ноября 2022
$

Чуркин Виталий Иванович

Основное

Дополнительные должности
постоянный представитель России при ООН (Постоянное представительство Российской Федерации при Организации Объединенных Наций)
Дата рождения
21.02.1952
Дата смерти
20.02.2017
Место рождения
г. Москва

Биография

В 1975 году - получил дипломатический ранг старшего референта, а в 1976 году - атташе.

С 1979 по 1982 год - работал в ранге третьего секретаря в отделе Соединенных Штатов Америки.

С 1982 по 1987 год - его отправили в советское посольство в США. Первоначально ему присвоили дипломатический ранг второго секретаря, а в 1986 году - первого секретаря посольства СССР.

В 1987 году - вернулся в СССР, заняв должность референта международного отдела ЦК КПСС.

С 1989 по 1990 год - в ранге советника он работал пресс-секретарем министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе.

В 1990 году - начальник управления информации МИД СССР (с 1991 года - МИД России) и член коллегии внешнеполитического ведомства.

В апреле 1992 года - заместитель министра иностранных дел РФ Андрея Козырева.

3 октября 1994 года - был назначен послом РФ в Бельгии и представителем России в НАТО. 26 августа 1998 года он возглавил российскую дипломатическую миссию в Канаде.

С 8 апреля 2006 по 20 февраля 2017 года - постоянный представитель России при ООН.

Образование

Окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР.

Личная жизнь

Семья: Двое детей.